Каков порядок действий при покупке квартиры с долгами?

Здравствуйте!меня зовут Александр.вопрос:есть квартира на ней долги?как можно переписать эти долги на меня?квартиру покупаю в рассрочку

, Александр, г. Печора
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

В вашей ситуации целесообразно говорить о перемене лиц  в долговом обязательстве. Лучше оформить перевод долга. (ст.391 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу перевод долга не может быть совершен без согласия кредитора.

Оформляется перевод долга  — соглашением о переводе долга.

Александр
Клиент, г. Печора

спасибо! хотел уточнить а как потом делается купля-продажи? или это все в одном договоре прописывается?

Александр, соглашение о переводе долга оформляется как отдельный документ. В ваших интересах, оформить перевод долга после заключения договора купли-продажи, а именно с даты регистрации перехода права собственности, когда вы станете полноправным собственником квартиры (согласно стать 219 Гражданского кодекса РФ).

Например, посмотрите образец такого соглашения.