Предоставляется ли выходной при посещении врача беременной?

Если беременной назначено плановое посещение врача,должна ли она после этого приехать на работу? Например,рабочий день с 8:00 до 17:00, приём назначен на 10:30. После приёма нужно явиться на работу и " доработать" до 17:00? Или в этот день допускается неявка на работу на основании справки от врача

, Юлия, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Юлия, чтобы не было прогула достаточно справки от врача.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ, на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

При  наличии справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

При предъявлении медицинского заключения, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.