Как будет исчисляться налог с продажи двух объектов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Вступила в 2017 году в наследство. Продаю 2 жилых объекта. Один - 600 тыс.р, другой - 1200 тыс.р. Вопрос - как будет исчисляться налог с продажи этих двух объектов ?

, Slaven, г. Ростов-на-Дону
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Ст. 217.1  НК РФ. 2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

13 % с каждой сделки

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вступила в 2017 году в наследство. Продаю 2 жилых объекта. Один — 600 тыс.р, другой — 1200 тыс.р. Вопрос — как будет исчисляться налог с продажи этих двух объектов?

Slaven

Добрый вечер! В данном случае налогооблагаемую базу можно уменьшить на предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый имущественный вычет  этом при определении налогооблагаемой базы будет учитываться кадастровая стоимость объектов — если цена продажи меньше 70% КС налог будет считаться от 70% КС за минусом 1 млн., с остатка изчисляется налог