Продажа доли земельного участка, полученного в наследство

Добрый день, получил в наследство земельный участок, 1/8 доли которого унаследовал так же мой дальний родственник. Как можно оформить продажу, если я не могу поставить его в известность? Можно ли оформить дарственную моей доли другому лицу, нужно ли его согласие?

, Артём, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём!

Как можно оформить продажу, если я не могу поставить его в известность?

Для продажи Вы должны уведомить второго собственника о своих намерениях и предложить ему выкупить Вашу долю, прежде чем продавать её другому лицу, на основании и с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

Можно ли оформить дарственную моей доли другому лицу, нужно ли его согласие?

Для дарения закон не требует согласия или предварительного уведомления второго собственника, поэтому подарить свою долю Вы имеете право.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли оформить дарственную моей доли другому лицу, нужно ли его согласие?

Вы можете оформить дарение доли любому лицу, при этом уведомлять собственников остальных долей не нужно.

При продаже требуется направить уведомление о продаже остальным собственникам долей данного участка  соответствии со ст. 250 ГК РФ. при этом согласие на продажу не требуется, просто у остальных собственников долей имеется преимущественное право покупки.