Правомерен ли отказ работодателя в выдаче своему работнику трудового договора?

Здравствуйте. Мой муж устроился работать в магазин, начальник сказал, что зарплату будут платить 1 раз в месяц, но выдать Трудовой договор он отказался так же как и официально оформлять мужа по Трудовой книжке.

Он сказал, что в случае чего доказать то, что мой муж работал смогут камеры видеонаблюдения и сотрудники магазина, поэтому волноваться о том, что ему не выплатят зарплату не стоит.

Мой вопрос: Может ли работодатель не выплатить спустя месяц зарплату и уволить мужа, либо по законодательству муж все равно сможет получить свою зарплату?

Достаточно ли будет обратиться в случае невыплаты в Трудовую инспекцию, либо же это только судебный процесс и каковы шансы его выиграть?

Либо по закону муж вообще не должен выходить на работу без Трудового договора?

Спасибо

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия! Пусть Ваш муж обязательно требует заключения трудового договора. Данный договор заключается в двух экземплярах, один из которых передается работнику. Зарплату по трудовому законодательству Ваш муж должен получать не один раз, а дважды в месяц. Если не будет трудового договора, Вашего мужа действительно могут уволить без объяснений и ничего не заплатить. Трудовая инспекция без трудового договора жалобы рассматривать не будет. Единственный шанс что-то взыскать в таком случае — через суд доказывать наличие трудовых отношений. Что совсем непросто сделать.

С уважением!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

При этом, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Но данное обстоятельство надо будет доказывать самому работнику в суде.

Если Ваш муж не заключал трудовой договор, то может не выходить на работу, т.к. никаких трудовых обязанностей у него нет.

Для более подробной консультации пишите лично!