Заберут ли в армию после восстановления в ВУЗе?

Сына отчисляют из ВУЗа, на последнем курсе, не допущен на защиту диплома (якобы за плагиат). Он может восстановиться в январе следующего года. Заберут ли его в армию после восстановления в ВУЗе (через полгода после отчисления)? Уровень образования бакалавр. Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчислен по собственному желанию и восстановлен в том же ВУЗе, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.04.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Приказ об отчислении уже подписан? Если нет, то еще учится, числится.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

Он не по  собственному желанию отчисляется, его получается отчисляют по инициативе ВУЗа (я выше написала причину). Приказ готовится, наверное с формулировкой, как не прошедший защиту или итоговую аттестацию (хотя госэкзамен он сдал). В этом ВУЗе все странно, он видел оценочную ведомость, там почему то оценка за ГОС не стоит (хотя он его сдал на положительную оценку).

Добрый день,

Порядок выставления оценок в каждом ВУЗе свой, определяется локальными актами. Оценка с подписью преподавателей, по Госэкзамену выставляется в зачетную книжку и в ведомость (может быть отдельная ведомость для каждого госэкзамена).

П.С. Положения Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» не содержит информации об антиплагиате.

Единственное, что каждый ВУЗ самостоятельно устаналивает критерии к ВКР, а студент «показывает», что выполнив ВКР готов самостоятельно работать по специальности.

ВУЗы дают время на «доработать» недочеты в ВКР, т.е. устаналивают время сдачи диплома, напр. за месяц до защиты (в вопросе об этом не было уточнений )

С уважением,