Как получить долю за квартиру родственнику, если не собственник?

я прописана в квартире всю жизнь. мать хочет продать квартиру и выписать меня без предоставления жилья или компенсации (то есть попросту выгнать на улицу). я прописана как дочь, но не являюсь одним из собственников. Могу ли я расчитывать на долю жилья, либо материальную компенсацию по закону. И что нужно сделать для этого. Мне скоро рожать и ребенка тоже надо будет прописывать где-то, поэтому мне очень нужна помощь.

, Надежда, г. Копейск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На долю в квартире рассчитывать Вы точно не можете, поскольку она принадлежит матери. Хотя, если на момент приватизации Вы были несовершеннолетней и не были включены в число лиц участвующих в ней. И Вам сейчас не более 21 года, то Вы имеете право подать иск о признании приватизации недействительной.

Если Вы пропустили эти сроки, то если Вы участвовали в приватизации, то имеете право пожизненного пользования квартирой, даже в случае ее продажи.

Если Вы не отказывались от приватизации, то мать продаст квартиру и на долю Вы прав не имеете.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добавлю, что продать квартиру с прописанными вами и вашим ребенком будет очень сложно, кто захочет покупать или это будет за очень низкую цену, т.к. купят с вами). Выселить вас через суд нет оснований. Поэтому есть шанс договориться  с матерью, что вы добровольно сниметесь с учета за определенную сумму.