Предпринимательская деятельность в 15 лет

Возможно ли зарегистрировать ООО или ИП в 15 лет для ведения предпринимательской деятельности в другом городе? Согласие родителей есть

, Кирилл,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

ИП зарегистрировать можно с 14. При регистрации нужно подать нотариально удостоверенное согласие родителей.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Кирилл
Клиент

Благодарю за ответ. А можно зарегистрировать ООО? Ещё ходят слухи о том, что за каждую сделку нужно иметь разрешение родителей, это правда? И что делать, если сделок планируется очень много(от 100 в день)