Верно ли, что один день в СИЗО приравняют к полутора в колонии?

Добрый день! у моему приятеля суд был в марте 2017г.. До суда он находился дома на домашнем режиме. После суда он подал на апелляцию и в мае 2017г. ровно через 2 месяца после апелляции приговор вступил в законную силу. Статья у нас 228 часть 2. В итоге он в СИЗО пробыл около 3-4 месяцев до того как его перевели в отряд.

Вопрос следующий - как в нашем случае расценивать новый законопроект где день сизо засчитывается за 1,5. В итоге какие наши действия сейчас. Попадаем ли мы под этот законопроект. Как скоро мы сможем писать ходатайство о его реализации, и сколько нам в итоге могут снизить срок?

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В отношении осужденных по части 2 статьи 228 УК в новом законе есть специальная оговорка — время содержания под стражей для таких осужденных будет засчитано из расчета 1 день за 1 день.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте слухам про этот законопроект в том или ином виде очень много лет. Он до сих пор не реализован и не факт, что в будущем будет реализован. В данный момент домашний арест и содержание под стражей до апелляции учитываются день за день в качестве лишения свободы.

Если изменения будут в законе то производить зачёт времени вероятно будет суд по месту отбытия наказания. Туда необходимо будет подавать ходатайство. Но пока действуют следующие правила:

Статья 72 УК. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

ч. 3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодексазасчитываются из расчета один день за один день.

Статья 109 Уголовно процессуального кодекса

ч. 10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:
1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;
1.1) запрета, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей;
2) домашнего ареста;

Вам проще сейчас попытаться в кассационном порядке снизить срок. Потому что этот законопроект в воздухе висит очень давно.

Так, стоп. Извиняюсь. Посмотрел.

Похоже ГД всё-таки решили принять этот закон. Законы по общему правилу ступают в силу с момента официального опубликования в Российской газете, либо с момента указанного в самом  законе.

Вероятнее всего пересмотрами приговоров в связи с изменением законодательства улучшающим положение осужденного будут заниматься как обычно районные (городские) суды по месту отбытия наказания.

Как только закон вступит в силу можно подавать ходатайство.