Отказ в выдаче диплома в связи с задолженностью

Здравствуйте, дело в том, что я обучался в техникуме на платном обучении и в определённый момент решил покинуть это учебное заведение. Я сообщил о своём желании классному руководителю, после чего она направила меня к секретарю, которая оповестила меня о том, что нужно пройти обходной лист, без которого приказ о моём отчислении она оформлять не будет. Я задержался с его прохождением, уехал в другой город полагая, что в дальнейшем, сумма, которую я каждый месяц исправно выплачивал, не будет начисляться мне впредь, так как я оповестил представителей этого техникума, о том, что я покидаю учебное заведение. На занятиях я соответственно не появлялся, в итоге мне сообщили, что у меня задолженность, так как обходной лист я не прошел и приказ на меня оформлен не был. С таким решением я был в корне не согласен, я конечно же незамедлительно прошел обходной лист и приказ был оформлен, но задолженность никуда не исчезла. В связи с этим мне отказали в выдаче моего диплома, который я получил в другом учебном заведении. Я решил, что выходом в данной ситуации для меня будет восстановить диплом сообщив о его утере. Так я и поступил. Подал заявление на восстановление диплома. Написал объявление об утрате диплома в газету, заплатил за его восстановление. Но столкнулся с непредвиденными обстоятельствами. Женщина, которая курировала меня в учебном заведении, в котором я восстанавливал диплом, при неизведанных для меня обстоятельствах, была в курсе того, что диплом мне не возвращают в связи с моей задолженностью. Она заявила, что подаст заявление в суд, на меня. Назвала меня мошенником. Что мне делать в данной ситуации? Заранее большое спасибо.

, Влад, г. Глазов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Влад!

В Вашем случае правильнее написать претензию на имя руководства колледжа о выдаче документа, который не является документов учебного заведения. Параллельно Вы вправе написать жалобу в департамент образования и прокуратуру за самоуправство должностными лицами колледжа, так как Вам обязаны выдать Ваши документы при прекращении отношений с колледжем.

 Договорные отношения Вам скорее всего придется разрешать с колледжем в судебном порядке.