При каком раскладе отец может отсудить ребенка у матери?

Здравствуйте.

Мы с гражданским мужем не так давно разошлись. Я осталась одна, в положении.

Недавно он начал угрожать мне, что если и будет устанавливать отцовство на ребёнка, то будет судиться за него, ну в общем что хочет у меня его забрать.

Как я понимаю, я не имею право отказывать биологическому отцу в установлении отцовства?

И каким образом он может выиграть этот суд, если до этого дойдет? В каких ситуациях отец действительно может отсудить ребенка у матери?

Это при том, что он выпивает, после чего ведет себя совершенно неадекватно, у него была не одна судимость и он не раз сидел, один раз он даже избил мою мать по пьяни, после чего мы тоже написали на него заявление. Может ли это как то помочь мне в суде?

, Екатерина, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы не состоите на учете у психиатра и нарколога, соответственно, не ведете аморальный образ жизни, то у отца Вашего ребенка нет шансов на определение места жительства ребенка с ним. В крайних случаях место жительства новорожденного/малолетнего ребенка может быть определено с отцом. У Вас, как я понимаю совсем не тот случай. Мужчины часто высказывают такие пожелания, но редко кто идет до конца и выигрывает такие споры.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, помешать ему установить отцовство вы не можете, в данном случае он может обратиться в суд.

Относительно же определние места жительства ребенка — в данном случае судебная практика идет по пути оставления ребенка с матерью, в судебном порядке то возможно установить попробовать.Будет обследование жилищных условий, опрос итд

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

В случае, если отцовство ребенка будет установлено, Вы имеете право предъявить иск об ограничении отца ребенка в родительских правах, об определении места жительства ребенка, о взыскании алиментов на содержание ребенка.