Может ли адвокат уйти во время заседания по своим личным делам и чем это регламентируется?

адвокат ответчика ушел с заседания мотивируя тем, что ему надо забрать дочь из школы и что он придет через 3 часа, 2-свидетеля 80ти лет вынуждены его ждать, что делать в данной ситуации

, Елена Глазунова, г. Новочеркасск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если судья принял такой довод и объявил перерыв- то возможно,

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
3. Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.
После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа