Росгосстрах подал на меня в суд по поводу выплаты, которая была 1,5 года назад

Здравствуйте, такая проблема, в ноябре 2016 года я попал в дтп, где я был виновником (притерся немножко к стоящей машине, откатываясь назад), составили европротокол, через 2 дня я поехал в свою страховую, для осмотра машины, осмотр прошел, но не отдал свою копию европротокола. Через неделю мне пришло письмо о том, что я должен пройти осмотр автомобиля, я сразу совершил звонок в службу Россгострах, где мне уведомили, что письмо пришло по ошибке. Через месяц мне пришло письмо, от том, что я должен оплатить Россгострах всю сумму которая была выплачена потерпевшему, в размере 45000 рублей, за то что я не сдал европротокол,(я первый раз попал в дтп и то что я должен был отдать европротокол я не знал, после осмотра машины мне сказали, что я свободен, а не подойдите в на ресепшен) я позвонил юристу Россгостраха, и выяснил всю проблему, оказалось что потерпевший пришел только на 7 -ой день в страховую после составления европротокола, и что ему еще несколько раз выплачивали сумму. Разговаривали долго и у меня получилось сторговаться с ней на 50% скидку если оплачу в течении недели, конечно оплачивать я не стал/, так как я ежегодно досрочно оплачиваю страховку и с какой кстати. Я нанял Юриста, заплатил ему N сумму денег, он выяснил, что в страховой создали 2 разных дела, на меня и потерпевшего, и что в моем деле нет его бумаг, а в его моих, написали бумагу о скрепления этих двух дел, но ответа не пришло. Потерпевший подумал, что ему мало выплатили и подал на Россгострах в суд весной 2017, и запросил еще около 10000 рублей, в ходе судебного заседания, независимая экспертиза выяснила, что ущерб который я нанес потерпевшему равен 7000 рублей, и возникает такой вопрос почему даже если я и виноват они требуют с меня все эти же 45000 рублей. Целых 1,5 года мне присылали письма из Рссгострах о добровольной оплате, на неверный адрес (он чудом доходил до меня, только потому, что меня все знают в деревне), в итоге все письма были проигнорированы. Сейчас мне звонят из суда и говорят, что меня все таки вызывают. Прошу у Вас помощи

, Волнухин Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вам надо возражать против требований Росгосстраха и доказывать, что вовремя обратились в страховую компанию. Поскольку письменных доказательств у вас на руках не осталось, надо постараться представить другие доказательства того, что Вы были в страховой компании — возможно звонки по телефону (распечатки от мобильного оператора), свидетельские показания, какие-то данные об осмотре машины страховой компанией и т.д… В моей практике был похожий случай, но у клиента на руках осталась копия европротокола с отметкой Росгосстраха. По правилам они должны фиксировать все обращения клиентов, так что шансы у Вас есть, в суде надо чётко объяснить свою позицию. Удачи.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно, Вам необходимо составлять возражения на исковое заявление, разрабатывать свою позицию защиты и продумывать доказательственную базу.

Выстроить позицию можно, проанализировав все имеющиеся документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.