Можно ли требовать перерасчет долга, если была пропущена поверка счетчика?

Женщина 90 лет живет одна, пропустила момент поверки счетчика горячей воды. Не смотря на то, что "Квадра" выставляла счет по нормативу, она оплачивала по счетчику - образовался долг. После того, как ей объяснили в чем дело, она сделала поверку счетчика, который оказался исправен и его не меняли. Можно ли в этом случай требовать перерасчета долга и есть ли смысл обращаться к мировому судье, были ли подобные случаи в судебной практике?

, Михаил, Дмитриев-Льговский
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Смотрите, по законодательству, если вы пропустили поверку счётчика, то это автоматически влечёт признание его неисправным и как следствие — выплату по нормативу. Если делали поверку счётчика без экспертизы (просто пришёл сотрудник из ресурсоснабжающей организации), то ситуация будет спорная — как докажете в суде, плюс всё будет зависить от периода пользования по нормативу, также нужно будет поднять все данные по расходу ресурса в доме (ОДН и прочее). Для начала рекомендую обратиться с заявлением в ту компанию, которая поставляет данный ресурс, и в случае отрицательного ответа — идти в суд.

Вот что говорит закон

Согласно пункту 81.12 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила 354):«81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета».

«59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг».

Положительные решения бывают, но нужно всё расписывать, что было потреблено меньше и приложить все документы, которые это подтверждают. Нужно понимать за какую сумму идёт речь и тогда принимать решение.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.