Можно ли получить условное наказание по статье 228 часть 1, если есть дети?

228 ч 1 . Девушка 25лет. Официально в браке. Трое несовершеннолетних детей. До этого не Судима. Судебное заседание в особом порядке . Какая мера присечения может избраться государственным обвинителем???

, Екатерина, г. Петрозаводск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии ч. 1 ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Государственный обвинитель может попросить все, что угодно. Окончательное решение о виде и размере наказания принимает суд. Давайте рассмотрим, что он может назначить.

Ч. 1 ст. 76 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.

Как мы видим, исключить назначение наказания в виде лишения свободы невозможно. Вместе с тем, в соответствии с общими началами назначения наказания (часть 1 статьи 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом наличия особого порядка, малолетних детей на иждивении, совершения преступления впервые, признания вины и иных обстоятельств (если имеются), положительно характеризующих подсудимого, наиболее вероятным будет назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Если подсудимый в состоянии исполнить наказание в виде штрафа, то он может попросить суд рассмотреть возможность назначения именно штрафа в прениях сторон.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Содержание статьи Вы итак знаете, особый порядок в отношении части 1 статьи 228 УК РФ возможен и наказание к назначению не может превышать 2/3 наказания, на практике по схожим делам и в условиях сжатых данных вопроса скорее всего независимо от жестких требований государственного обвинителя Вам грозит наказание в виде штрафа или до 2 лет лишения свободы условно с учетом смягчающих обстоятельств, угрозы реального лишения свободы не усматривается. А мера пресечения до вынесения приговора — подписка о невыезде, нет оснований требовать иного.