Получение ИНН по месту проживания и получение справки 2-НДФЛ

Здравствуйте. у меня два вопроса.

1. Я прописана в г.Евпатория, но фактически проживаю в Симферополе и имею регистрацию временного проживания. могу ли я получить инн в Симферополе и в какой налоговой.

2. несколько лет являюсь гражданкой РФ. для официального трудоустройства необходима справка формы 2-НДФЛ. но на сегодняшний день я не имею трудового стажа в РФ, не студентка и не состою на учете по безработице. где я могу получить эту справку и могу ли вообще. если нет, то что необходимо предоставить вместо нее согласно законодательству.

Большое спасибо.

, Галина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

2. несколько лет являюсь гражданкой РФ. для официального трудоустройства необходима справка формы 2-НДФЛ. но на сегодняшний день я не имею трудового стажа в РФ, не студентка и не состою на учете по безработице. где я могу получить эту справку и могу ли вообще.

Данную справку можно также получить в налоговом органе:

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.