Можно ли разделить коммунальные платежи за квартиру, накопившиеся после развода?

Здравствуйте. Разведен уже два года, не проживаем вместе почти 2,5 года. Все это время бывшая жена проживает в трехкомнатной квартире с тремя нашими детьми. Квартира приватизирована на меня и на троих наших детей. Неделю назад пришла смс с сайта госуслуг. Открыв сайт госуслуг , обнаружил вот такую вот неприятную информацию: «Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени - 172 640,56 pуб. Судебный приказ №2-458/2018 от 16.05.2018» Разделив эту сумму на средню кварплату, понял, что бывшая жена уже более двух лет не платит за квартиру и за коммунальные. Могу я в данной ситуации добиться хоть какой -то справедливости или хотя бы уменьшения данной суммы! Спасибо.

, Эдуард Шагалин, п. Пески
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд всегда взыскивает со всех прописанных на площади. То что человек не живет не имеет значения. Этот долг надо погасить и далее можно разделить через суд оплату ЖКУ на каждого и каждый прописанный будет получать свою платежку.

Эдуард Шагалин
Клиент, п. Пески

Хорошо. Но там прописаны еще брат и бывшая жена, а весь накопившийся долг платить буду только я?

В приказе суда должео быть указано солидарно взыскать. То есть пристав будет пытаться  взыскать со всех. Проще с того у кого есть что то на счёту  в банке или зарплата. Если вдруг взыщет только с вас, то  вы можете предъявлять претензии к каждому и взыскивать с них часть.