Какой вид прописки выбрать для будущего мужа с ребенком от предыдущего брака?

Добрый день! Ситуация следующая: живу в своей квартире (в собственности) с мужчиной, в следующем году планируется регистрация брака. У него есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Сейчас мужчине требуется прописка. Хочу себя обезопасить (чтобы, в дальнейшем, не обращаться в суды) и сделать ему временную прописку. Какие могут быть трудности с временной и постоянной пропиской на данный момент и если мы разойдемся? Слышала, что если будет постоянная прописка — он имеет право без моего участия прописать своего ребенка.

, Юлия Владимировна, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершенно верно, он имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации с согласия матери ребенка и вашего согласия не требуется.

Можете временную регистрацию оформить если хотите себя обезопасить от проблем с выселением в случае расторжения брака.

Право собственности на квартиру он в любом случае не приобретет, но проживать в квартире сможет, как и его ребенок.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Тюмень

какие сроки временной регистрации существуют для граждан РФ?

До 5 лет. но Вы можете оформить на 1 год и ежегодно продлевать.