Решение, на введение еще одного директора и чтобы все документы подписывали оба директора

Директором является иностранный гражданин, у которого просрочено разрешение на работу. обратно возобновить этот документ можно только поменяв директора. сейчас хотим внести ещё одного директора, чтобы все документы подписывали оба директора. Ко второму человеку у основного директора доверия нет. поэтому как составить устав и решение, чтобы проблем потом не было. Добавление нового директора должно быть временно

, Ю Суп, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону именно директором ( исполнительный органом общества ) может быть лишь один человек, два директора быть не могут никак  ( именно должность такая же точно). В вашем случае есть два варианта — можно просто добавить еще одного человека, он сможет действовать без доверенности от ООО.Фактически тоже самое, но только не руководитель он.Либо еще проще — можно просто доверенность сделать от генералнього директора, чтобы пока второе лицо все подписывало а самим быстро генерального директора поменять.Изменения отнесет в налоговую лицо по доверенности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С сентября 2014 года возможно добавление второго ген директора

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 53. Органы юридического лица

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Для этого Вам нужно будет подать заявление форме р11001

Но Вы указывайте:

Ко второму человеку у основного директора доверия нет. поэтому как составить устав и решение, чтобы проблем потом не было

В связи с этим необходимо определить в уставе либо их компетенцию (кто за какие вопросы отвечает), либо как быть в ситуациях когда один «за» а другой «против»

Добавление нового директора должно быть временно

Заключайте с новым директором срочный трудовой договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
поэтому как составить устав и решение, чтобы проблем потом не было. Добавление нового директора должно быть временно

Ю Суп

Здравствуйте.

Законом предусмотрено, что выступать от имени юридического лица могут сразу несколько лиц. В соответствии абз 3 п.1 ст. 53 ГК РФ это должно быть отражено в уставе организации. При этом данные два директора могут действовать как совместно, так и независимо друг от друга. Это зависит от того, как участники определят соотношение их полномочий в уставе.

Прямо указываете в Протоколе об изменении устава в этой части и регистрируете изменения в ЕГРЮЛ. По истечению необходимости Вам придется проделать обратную операцию.

Добавление нового директора должно быть временно

Проблема  в том, что временный вариант законом не предусмотрен. Поэтому даже если Вы для себя будете иметь в виду, что это временно, все равно придется проделать последовательно две эти операции по изменению устава.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом наличие двух директоров допускается. Это предусмотрено и в ГК, как указали коллеги, и Верховный суд РФ, прямо на это указал:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ).

Проблема здесь будет в другом.

По общему правилу (как указал и ВС РФ) если в компании два директора, то считается, что они оба самостоятельны и у них одинаковые полномочия. Для Вас такая ситуация, как я понял, не подходит, т.к. второму директору не доверяют.

И вот теперь о проблеме -

В той же цитате, что я указал, сказано, что в ЕГРЮЛ можно внести сведения, где будет указано на полномочия каждого из директоров. Т.е. исходя из логики ВС можно например указать, что второй директор будет заключать только определённые сделки, допустим, не свыше какой-то суммы, а первый директор может заключать любые. Или распределить полномочия как Вам удобно.

Нодействующий порядок ведения ЕГРЮЛ, не предусматривает внесение сведений, которые бы детализировали  полномочия директоров.

Более того, проблемы могут возникнуть, даже при попытке просто указать, что они действуют совместно, а не раздельно ( т.е. чтобы все решения, договоры были бы действительны при наличии подписей обоих директоров).

А то, что Вы пропишите всё в Уставе- о том, как они действуют — не будет распространяться на третьих лиц, так как закон не требует контрагентов знакомиться с уставом. Главное — это сведения в ЕГРЮЛ.

В целом же, подводя итог, полагаю, что действующее законодательное регулирование не позволяет  с минимальным риском распределить полномочия на двух директоров. Поэтому на практике в нашей стране к этому почти не прибегают даже после изменения в Гражданский кодекс.

Что же касается срока его полномочий — то принимайте его на определённый срок и в решении собрания указывайте, на какой период он будет исполнять свои обязанности.