Можно ли погашать долг через банк, если коллекторы уже обратились в суд?

Здравствуйте,что делать если коллекторская конторка ,подала в суд и приказ вынесен,могу ли я платить в банк?

И возможно ли подать иск на банк ? И какой

Уточнение от клиента
Куда стоит платить? коллекторам? Я с ними ничего не заключала
Уточнение от клиента
На банк по страховке возможно подать? И в районный можно?
, Василиса, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василиса.

Подавать в суд есть смысл при наличии оснований. В Вашем случае, по всей видимости произошла переуступка долга. В таком случае и в банк платить бессмысленно и в суд подавать тоже. Однако нюансы важны в каждой ситуации, поэтому Вам сейчас следует изучить договор кредитования (на не соблюдение банком условий), а также само мнение суда по делу.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете платить банку, но вообще я бы советовал вам пробовать отменить судебный приказ, пусть уж лучше они в дальнейшем подают иск повторно и вы уже сможете снизить пени и штрафы по ст.333  ГК РФ.Если нужна помощь в составлении заявления -обращайтесь, стоимость отмены составления в данном случае будет крайне небольшая.

Уточнение клиента

Куда стоит платить? коллекторам? Я с ними ничего не заключала

Коллекторам смысла платить нет, надо отменять приказ судебный. Но если по приказу они изыскатели и вы приказ не отмените, то будут деньги списывать в их счет.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Отвечая на Ваш вопрос, первым делом целесообразно в порядке статей 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение 10 дней с момента получения судебного приказ сдать в мировой суд, его вынесший, возражения по его исполнению, чтобы приказ был отменен, выиграете время. Что касается платежей банку — если банк уступил право требования коллекторам, о чем Вы уже узнали из судебного приказа, то платить банку не нужно. Подать иск на банк — это более сложный вопрос, зависит от нарушений со стороны банка.

Если банк переуступил долг и Вы не станете отменять судебный приказ, то платить придется коллекторам, но уже через приставов. Нет смысла погашать долг напрямую при наличии судебного приказа.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Василиса! Необходимо отменять судебный приказ, а в дальнейшем, если кредитор обратиться в суд, то выиграть дело в порядке искового производства. Вариантов для этого множество, но самый простой — это отсутствие первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Если интересно, то готов Вас проконсультировать более детально.