Раздел квартиры после вступления в наследство

Здравствуйте, после смерти мамы осталась двухкомнатная квартира, наследники три сестры: первая получила 1/3 долю, вторая отказалась от доли в пользу третьей, а третья получила 2/3 доли квартиры. Вопрос: что делать и как делить эти доли. Мне говорили, что прежде чем продать свою долю третьему лицу, я должна предложить выкупить её своей сестре, так ли это?

, Полина, г. Южно-Сахалинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Делить ничего не нужно, все уже поделено. При этом до продажи доли третьим лицам Вы действительно обязаны по ст. 250 ГК РФ предложить другим собственникам долей приобрести данное имущество, поскольку у них (в данном случае сестры) есть преимущественное право. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте, в данном случае получается что квартира находится в долевой собственности 2-х сестер, и пользование общей собственностью, поэтому каждый из собственников имеет право преимущественной покупки, поэтому да верно прежде чем продать свою долю третьему лицу, собственник должен предложить эту долю на тех же равных условиях другому собственнику и только в случае его отказа, может продать эту долю третьему лицу,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина!

что делать и как делить эти доли

Полина

О чем вы? У вас доли уже разделены.

прежде чем продать свою долю третьему лицу, я должна предложить выкупить её своей сестре, так ли это?

Полина

Совершенно верно. Необходимо направить письменное предложение о покупке доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.