Военкомат, повестки

Описываю ситуацию - я военно-обязаный ( 18 лет ), учусь в вузе, который мне дал справку о том, что я там учусь, эту справку я отнес в военкомат. Сегодня мне позвонили, и сказали, что на завтрашний день у меня стоит повестка, и я обязан явится в военкомат. Действительно ли я обязан явиться в военкомат, если ранее уже приносил справку о том, что я учусь в институте?

, Олег, г. Москва
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Нет, не обязаны и не являйтесь, если не расписывались в повестке. Если придете, они точно ее Вам вручат.

Олег
Клиент, г. Москва

Мне ее выдали еще по первичной постановке на военный учет, т.е сразу после прохождения комиссии, мне дали под расписку повестку. Я расписался. Но опять же, 2 недели назад я отнес им справку о том, что учусь в ВУЗе.

Мда, повестки они всегда так вручают. Не ходите, уклонения у Вас не будет, так как Вы учитесь, по телефону так им и объясняйте - времени нет, извините, учусь - справка у Вас есть.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Словом "закрыть" обычно в народе называют досудебное заключение под стражу. За неявку по повестке предусмотрена только административная ответственность. Но я, в отличие от коллег, всё-таки посоветовал бы Вам явиться. Вдруг у них возникли к Вам какие-либо дополнительные вопросы, нужны ещё какие-то документы и т. д.? В крайнем случае, если Вас незаконно призовут проходить военную службу, Вы можете обжаловать соответствующее постановление в суд (через родных, друзей и т. д.). Известны прецеденты успешного обжалования в аналогичных случаях.