Получение статуса беженца

добрый день.

если гражданин ДНР проживает на территории РФ 2 года, может ли он в настоящий момент подать заявление о присвоении ему статуса беженца?

, Марина, г. Екатеринбург
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Гражданин ДНР в каком статусе проживает на территории РФ 2 года? Наличие РВП?

В общем большой сути это не играет, Вы можете подать заявление в отдел по вопросам миграции по месту регистрации и признании беженцем с обоснованием того, что Вам опасно возвращаться домой. В 7 из 10 случаев с гражданами ДНР статус присваивают. Но если у Вас нет РВП, то выехать и снова въехать это очень хороший дополнительный довод для одобрения Вашего заявления на признание беженцем

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина!

В соответствии с ФЗ от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

В связи с чем, вы имеете право обратиться с ходатайством в ФМС РФ о признании статуса беженца. Проверка будет проходить в 2 этапа: 1. предварительное рассмотрение ходатайства

2. рассмотрение ходатайства по существу.

При положительном результате вам выдадут удостоверение беженца.

с ходатайством в ФМС РФ

ФМС РФ уже нет, этими вопросами занимается МВД РФ.

Это не обязательное уточнение)) Даже клиенту это понятно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Условия и порядок признания иностранного гражданина беженцем, регулируется в соответствии с федеральным законодательством о  беженцах, согласно которому иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.

При этом полномочия в данной сфере переданы органам МВД РФ по территориальности.

Более полная разъяснительная информация по порядку оказания данного вида государственных услуг, размещена на официальном сайте МВД РФ по ссылке:https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/признание-беженцем

Указанные положения и при наличии оснований предусмотренных законом,  в полной мере могут также распространяться и лиц приехавших из ДНР.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Марина!

Если иностранное лицо находится на территории России, он подает ходатайство о признании себя беженцем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

При этом согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

После поступления ходатайства в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, данный орган предварительно рассматривает его и в течении 5 дней принимает решение о выдачи свидетельства о рассмотрении ходатайства.

После выдачи свидетельства орган рассматривает ходатайство по существу в течении трех месяцев со дня принятия решения о выдачи ходатайства. Рассмотрение ходатайства может быть продлено на срок 3 месяца.

При этом нужно учесть если ли основания основания для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу. Если есть, лицо не будет признано беженцем. С такими основаниями можно ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/10105682...

Таким образом, статус признания беженцем сроком нахождения на территории России законом не ограничивается.