Положена ли бесплатная медицинская помощь в госпиталях?

Выслуга 25 лет, ефрейтор на военной пенсии. Положена ли бесплатная медицинская помощь в военных госпиталях?

Уточнение от клиента

На какие документы можно ссылаться?

, Ольга, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Согласно абз. 1 п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в п. п. 2 — 4 ст. 16 Федерального закона N 76-ФЗ, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (абз. 1 п. 5 ст. 16 Федерального закона N 76-ФЗ).

Пункты 2-4 ст. 16 это как раз и медицинское обслуживание расписывают.

Таким образом ефрейтор на военной пенсии не имеет право на бесплатную медицинскую помощь в военных госпиталях.