Как правильно написать исковое заявление на лишение родительских прав?

Как правильно написать исковое заявление на лишение родительских прав? Причины не участвует в жизни ребенка, не платит алименты.

, мария, г. Братск
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Мария. Вот примерный образец.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

   Ответчик ____________ является отцом несовершеннолетнего ________, ______ года рождения. Продолжительное время ответчик надлежащим образом не выполняет свои обязанности родителя. Он никак не заботится о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и воспитании сына. Всё вышеуказанное выражается в том, что ___Ф.И.О.__ (не интересуется успеваемостью сына в школе; не водит в спортивные секции, кружки, не оплачивает занятия в них; не проводит с ребенком никаких бесед общеразвивающего и воспитательного характера; не видится с ребенком уже более одного года, не общается с ним посредством телефона или другим способом, не интересуется его увлечениями, интересами, потребностями; не выплачивает финансовые средства для его содержания, не покупает одежду, обувь, продукты питания, школьные принадлежности и т.д.; общается с ребенком жестоко и грубо, применяет к нему физическую силу и т.п.). Нарушение прав и интересов ребенка (детей) ____Ф.И.О._____ выражается в необоснованно жестоком обращении с сыном (злоупотреблении всеми своими родительскими правами; наличии заболеваний хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершении умышленного противоправного деяния, направленного против здоровья, жизни своего ребенка (детей), его второго родителя; уклонении от алиментных выплат средств на содержание ребенка и т.д.).

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69-ой Семейного кодекса РФ, статьями 131-ой, 132-ой Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Лишить родительских прав __________ в отношении _________, ______ года рождения. Передать ребенка (детей) ______, ________ года рождения, уроженца города _____ на воспитание матери ______, проживающей по адресу: _______

Взыскать с _____, ______ года рождения, уроженца города ____ в мою пользу алименты для содержания сына _____, ______ года рождения (при наличии нескольких детей указать всех) в размере 1/4 (или 1/3, или 1/2) части всех видов доходов и заработка (в твердо выраженной денежной сумме в размере ½ МРОТ) ежемесячно, начиная с момента подачи заявления _________ года до достижения совершеннолетия ребенком.

Перечень прилагаемых документов: Копия искового заявления (указать количество). Свидетельство о рождении ребенка (или детей). Свидетельство о заключении брака (или о его расторжении). Копии паспортов личности истца и ответчика. Иные документы в подтверждение исковых требований.

С документами, подтверждающими исковые требования могут быть сложности, сами понимаете что вопрос довольно деликатный. Так что не стесняйтесь привлекать к участию в деле свидетелей, не менее двух человек.