Как снести хоз постройку, построенную на земле, находящейся в общедолевой собственности?

В общедолевой собственности находится участок земли и дом на этой земле. Собственников двое. Один из них построил без согласия другого на земельном участке хоз постройку (баню). Другой против и хочет снести ее. Что делать тому собственнику, который хочет снести хоз постройку, которую построил второй собственник без его согласия? Порядок пользования землей не определен. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

Что делать тому собственнику, который хочет снести хоз постройку, которую построил второй собственник без его согласия? Порядок пользования землей не определен.

В соответствии с ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех собственников.

Вы вправе написать претензию в адрес оппонента (второго дольщика), далее можете обращаться в суд о сносе постройки.