Где прописаны правила пломбировки счетчиков на воду для жильцов?

Здравствуйте, подскажите в каком законе прописаны правила замены и апломбировки счетчика на воду. Управляющая компания требует деньги за вызов сантехника для снятия показаний со старого счетчика перед его заменой(счетчика) . Но я знаю, что составления акта и установка пломбы производится бесплатно. Они требуют , чтобы я предоставила это подтверждение иначе отказываются приходить бесплатно

, Галина, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина

Это: Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.