Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении, если работаю официально меньше месяца?

Я работаю официально почти месяц.Хочу уволиться по собственному желанию.Могу ли я не отрабатывать 2 недели?Испытательный срок оговорен был только устно,составлял месяц.

, Ирина, г. Смоленск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Если письменно в трудовом договоре испытательный срок не установлен, если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то по собственному желанию без 2 недель отработки уволиться вы сможете только по

Однако, вы можете расторгнуть трудовой договор  по собственному желанию без отработки, по договоренности с руководителем, на основании абз. 2 ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ):

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.