Возникнет ли налог, если я владею недвижимостью менее трех лет?

Добрый день! Право собственности на долю дома оформлено 25/05/2018 года. Сейчас хочу оформить договор дарения на сестру. Возникнет ли налог, если я владею недвижимостью менее 3х лет? По истечению какого срока после оформления права собственностия могу оформить договор дарения?

, Анастасия, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Возникнет ли налог, если я владею недвижимостью менее 3х лет?

Если речь идет о дарении, то при дарении у вас не возникает экономической выгоды, а значит не возникает дохода в понимании ст.41 НК РФ. Так что никакого налога нет.

 По истечению какого срока после оформления права собственностия могу оформить договор дарения?

В любой момент.

У сестры тоже не возникает налогооблагаемый доход в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.