Что мне предпринять, если пропал судебный приказ?

Ранее проживала в Славском районе Калининградской области.Подала на алименты на бывшего мужа.Судебный приказ находился у службы судебных приставов, муж был в розыске.Нашли в Калининграде и судебный приказ отправили по месту прописки мужа.Все, больше следов приказа не найти. Звоню-говорят на исполнении нет.А мне собирать справки в МФЦ, есть ещё дети. Куда и как писать , не знаю.

, Лаура, г. Калининград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лаура,

Звоню-говорят на исполнении нет.А мне собирать справки в МФЦ, есть ещё дети. Куда и как писать, не знаю.

Лаура

Вам необходимо письменно обратиться к судебному приставу (в отдел ФССП, куда направляли судебный приказ) о ходе исполнительного производства. При необходимости можно обжаловать бездействие Вашего судебного пристава его начальнику и в Прокуратуру.

Как давно отправили судебный приказ? Вы об этом можете узнать в своем отделе ФССП.

С уважением, Суворова Виктория.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лаура!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Вы имеете право обратиться в судебный орган, который вынес Судебный приказ с заявлением о выдаче дубликата Судебного приказа, после получения дубликата Судебного приказа — предъявить его в ФССП Р (территориальное подразделение по месту жительства должника) для принудительного исполнения.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Самое простое — написать в ОСП, чтобы они подтвердили отправку приказа в другое ОСП. Из второго ОСП получить подтверждение тог, что у них на исполнении приказа нет.

После этого обратиться в суд за выдачей дубликата приказа в связи с его утратой в ОСП