Можно ли не платить подоходный налог на стипендии от частного предприятии при возврате средств?

Здравствуйте. Я являюсь студентом по целевому направлению. Мои планы на жизнь поменялись и я разрываю контракт с предприятием (частное) НОАО "Гидромаш". Они запросили возврат средств, т.к платили мне надбавку к стипендии в размере 4200, на руки я получал 3700 т.к был подоходный. Сейчас они выставили мне счет, включая этот подоходный. Должен ли я возвращать им полную сумму включая этот подоходный налог с каждой стипендии или только те деньги, что я получал "чистыми"?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Предприятие вправе требовать с вас возмещение убытков в соответствии с ст. 15 ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Таким образом, предприятие вправе требовать возмещение из расчета 4200 рублей за период.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!