Имею ли я право компенсации за проезд в отпуск для жителей Крайнего Севера?

Моя супруга использовала право компенсации проезда в отпуск в 2016 году. В 2018 году она вновь имеет это право. Но мы планируем отпуск на февраль 2019 года. Отдел кадров утверждает ей, что она может использовать право на компенсацию проезда только в этом(2018) году, дальше в 2020 ом, и так далее. За полдня ни один юрист не ответил конкретно и однозначно, как ей использовать право на компенсацию проезда в 2019 году. У меня вопрос: В каком ПТУ учат в России юристов....

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

В каком ПТУ учат в России юристов…

Андрей

Это вопрос к тем юристам, которые Вам не смогли ответить. Да и вопрос больше кадровый, хотя юр. знаниями надо обладать.

По существу изложенного Вами выше могу сказать следующее: чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо знать точную дату приема на работу Вашей жены.

Использовала дорогу в 2016 году — это еще не значит, что имеет право на использование дороги в 2019 г.

Например, 1) период дороги был 2015-2016, затем 2017-2018, затем 2019-2020.

Или 2) период дороги был 2016-2017, затем 2018-2019, затем 2019-2020.

Тогда в первом случае может быть пропущен период 2017-2018 и в 2019 г. еще надо смотреть когда наступает право на проезд (зависит от даты приема на работу).

Во втором случае, если право возникло в 2018 году, то можно взять и в 2019.

Вот хотя бы приказ на отпуск и предоставление права на проезд в 2016 году посмотреть, там должно быть указано за какой период предоставляется дорога.

Уточните по датам и получите полный достоверный ответ.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо, Сергей. Моя супруга была принята на работу в июне 2007 года, последний раз использовала право на проезд в ноябре 2016 года. Отдел кадров ей говорит, что очередное право на проезд наступило у нее в июне 2018 года, т.е., в этом месяце, с чем я, в общем-то не спорю, но они утверждают, что если она не использует его в этом году, на следующий год полетит за свой счет. Такая ситуация повторяется уже не в первый раз, поэтому за одиннадцать лет она смогла использовать право на проезд только три раза, чаще нам приходится ездить за свой счет, а летать через всю страну удовольствие не из дешевых. Комиссия по трудовым спорам посоветовала решать вопрос в судебном порядке, в кадрах же супруге ответили, что это бесполезно. Статья 325 не определяет четко срока действия права на компенсацию проезда, каждая сторона трактует ее в свою пользу. В их трактовке эта северная льгота напоминает наш будущий закон о пенсиях: «Хочешь пенсию? Попробуй доживи!..»  Резюмированный вопрос будет такой — Если она все же имеет право воспользоваться этой льготой когда ЕЙ будет нужно, а не когда это будет ей позволено работодателем, как убедить в этом последнего во внесудебном порядке? Заранее спасибо за ответ…

Ну здесь Ваши кадровики и бухгалтеры показывают завидное невежество и незнание законодательства.

Все льготы и компенсации для работника начинаются с момента начала его работы и в расчеты берется рабочий год. Посмотрите, например, отпуск — предоставляется за рабочий год. И с момента принятия на работу у работника начинается период права на проезд.

ТК РФ статья 325

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А на отпуск действует статья 122:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Теперь статья 325 отсылает к Порядку предоставления права, а это Постановление 455:

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1495)

Обратите внимание: за первый и второй годы РАБОТЫ, а не календарные годы.

Теперь в Вашему случаю: 1-е право на дорогу было июнь 2007-июнь 2009, далее 2009-2011, 2011-2013, 2013-2015, 2015-2017 и, наконец, июнь 2017 — июнь 2019.

Т.е. Ваше супруга использовала право на проезд в 2016 году за период 2015-2017 и теперь у нее идет период дороги с июня 2017 до июня 2019 года.

В идеальном случае, при ее желании или необходимости, она могла бы взять дорогу и после июня 2017. Т.е не раз в два года в понимании Ваших «деятелей», а два года подряд, но в разные периоды дороги!

Т.е. взяла в 2016 и могла бы взять в 2017, но после июня.

ИТОГО: Ваша жена имеет право на оплату проезда в отпуск и обратно за период с июня 2017 по июнь 2019 г. И она могла реализовать это право с июня в  2017 году, может реализовать в 2018 году и до июня 2019 года.

Скажу больше, например, жена принята на работу 5 июня. Т.е период на дорогу заканчивается 4 июня 2019 г.  За период 5 июня 2017 — 4 июня 2019 она может взять отпуск и дорогу и 3 и 4 июня, несмотря на то, что она возвратится из отпуска уже в новом периоде дороги, т.е после 5 июня.

«Взять» — это условно, если работодатель разрешит так спланировать.

статья 122

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если же Ваши бухгалтера и кадровики будут продолжать упираться — обращайтесь в прокуратуру или в суд. Потребуется помощь — обращайтесь. Я сам кадровик, занимаюсь в том числе и гражданским персоналом, и у нас такого безобразия не бывает.