Нужно ли оплачивать гос пошлину в апелляционный суд в данном случае?

нужно ли оплачивать гос пошлину в апелляционный суд ,если человек является инвалидом 2 группы?

Нам не стали рассматривать апелляционную жалобу,мотивируя тем, что неуплачена госпошлина. ответчик является инвалидом 2 группы,и как бы прошли сроки подачи апелляции, но суд послал определение простым письмом без уведомления,но мы его не получили, курьерская служба подложила письмо в почтовый ящик., Что делать в такой ситуации?

Какую сумму мы должны оплатить?

, Александр, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для инвалидов есть льготы по госпошлине, но зависят они от вида вашего иска:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
17) истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;