Как привлечь собственников к ответственности за нарушение правил содержания общего имущества?

Я проживаю на первом этаже ( дом з-х этажный ). Собственники верхних 2-х этажей используют к/стояк не по назначению, как мусоропровод. В результате происходит затопление в моей квартире содержимым к/стояка. УК регулярно вывешивает объявления по факту использования жильцами к/стояка не по назначению. Какие меры могут быть приняты в отношении жильцов, нарушающих правила содержания общего имущества?

Может ли УК взыскать штраф в нарушении ст 30 п.4 ЖК РФ с жильцов за порчу общедомового имущества?

, лариса,
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Лариса.

На основании ст.36 ЖК РФ и ст.3 Гражданского процессуального кодекса собственники имущества в многоквартирном доме могут обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу, находящемуся у них в общей долевой собственности. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Часть 4 ст. 30 устанавливает обязанности собственника: поддерживать жилое помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним; соблюдать права и законные интересы соседей; соблюдать правила пользования жилыми помещениями (Правила пользования жилыми  помещениями); соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).  Нарушение этих обязанностей влечет определяемую законодательством ответственность. Статья 293 ГК РФ предусматривает возможность принудительного изъятия у собственника жилья в случаях: нарушения прав и интересов соседей; бесхозяйственного обращения с жильем, допуская его разрушение, а также в случае использования жилого помещения не по назначению, о чем упоминалось выше. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению, самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет ответственность по КоАП РФ (ст. 7.21). Вам требуется написать письменное заявление в УК для установки Факта использования к/ стояка не по назначению.