Увольнение по болезни

Военнослужащая, ст.м-с 48 лет. Имею выслугу 20 календаиных лет и 18 лет льготной (о-ва Северного Ледовитого океана). В 2015 году был заключен контракт сверхпредельного возраста на 3года до 7.12.2018г. Жильем не обеспечена. В 2014 г. при сдаче физо мной была получена военная травма коленного сустава. В феврале 2016г. сделана операция трансплантант передней крестообразной связки. В мая 2018г. комиссией ВВК признана негодной к военной службе в районах Крайнего Севера. В-ограничено годна. При этом имею нестабильность в коленном суставе. При прохождении ВВК мне предложили дальнейшее лечение в виде операции.

Вопросы

1. Как меня будут увольнять- по достижении предельного возраста или по болезни. Я собираюсь писать рапорт по болезни.

2. Могут ли меня перевести в нельготный район до обеспечения меня жильем (квартира в г.Екатеринбург), т.к. в справке указано ''не годна к военной службе в районах Крайнего Севера''. Имею постоянную прописку на о-ве Новая Земля.

3. Как правильно написать рапорт на увольнение по болезни и при этом не быть уволенной без жилья.

Спасибо.

, Анжелика Майорова, г. Архангельск
Олег Чистяков
Юрист
По вопросу о том могут ли вас перевести в не льготный регион, т.к. вы признаны не годной к военной службе в районах Крайнего Севера, вы кроме кроме этого пишете что вам поставили категорию годности «В- ограниченно годен», а с данной категорией годности в мирное время нельзя ни где проходить военную службу, т.е. эта категория означает годность к службе в военное время, соответственно вас в любом случае должны уволить, а не переводить куда либо. А вот увольнение по состоянию здоровья или по достижению предельного возраста пребывания на службе — законодательство позволяет делать вам право выбора, с указанием вами в рапорте, по какой из этих причин нужно уволиться.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анжелика! Старший матрос контрактной службы при установлении категории годности здоровья «В» — ограниченно годен, подлежит увольнению с военной службы по статье 51 ФЗ-53

п. 1

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

До окончания контракта у Вас еще 4 мес.

Поэтому сейчас

1. Как меня будут увольнять- по достижении предельного возраста или по болезни.

Анжелика

Вас будут готовить к увольнению по здоровью, как подлежащую увольнению.

Нуждающейся признаны? Если нет жилья — прописка постоянная на Новой Земле — жилье служебное?

Думаю, да. Надо только уточнить — проживаете в закрытом военном городке?

Если так — то не уволят без жилья, рапорт могу подготовить и сбросить в чат. На сегодня эта тема достаточно актуальна.

Да, Архангельск-55 — закрытый военный городок, если Вы там прописаны, Вас не могут уволить без жилья (Распоряжение Правительства № 752-р).

Но рапорт надо написать, подтвердить способ увольнения по здоровью и изложить ряд просьб, наши военные непредсказуемые и иногда «безбашенные».