Что мне грозит за управление скутером в нетрезвом состоянии?

Проблема в том что меня остановили сотрудники ДПС на скутере в нетрезвом состоянии но при этом у меня имеется условный срок и нет водительского удостоверения вообще. Что грозит судом? Задержали сотрудники ДПС первый раз до этого протокол не составляли не разу.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

        За езду без прав на скутере закон предусматривает ответственность, которая наступает на общих основаниях по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 тысяч рублей).

        Если был установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, то это уже другая статья, а именно: ч.1 ст.12.8 КоАП РФ(штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.)