Как восстановить утерянное удостоверение чернобыльца?

Добрый вечер! Вдова чернобыльца утеряла удостоверение мужа(муж умер в1989 году)Проживал в Тульской области.Сейчас необходимо установить статус вдовы,для этого требуется удостоверение умершего супруга.Куда обращаться?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Куда обращаться?

татьяна

Согласно Приказу МЧС России N 727, Минздравсоцразвития России N 831, Минфина России N 165н от 08.12.2006 (ред. от 27.06.2012) «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», дубликаты таких удостоверений выдаются подразделениями МЧС России, при этом:

Дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты или порчи удостоверения и указанием места его получения на основании первичных документов

В Вашем случае можно будет, как минимум, получить справку о ранее выданном и ныне утраченном удостоверении. Для этого необходимо также письменно обратиться в подразделение МЧС России по месту выдачи удостоверения.

Коллега. Не верно, удостоверение выдается органами социальной защиты населения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Удостоверение вдовы участника ликвидации аварии на ЧАЭС, выдается через органы социальной защиты населения по месту жительства.

Необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, предоставив соответственно копию паспорта, копию удостоверения умершего участника аварии на ЧАЭС (мужа), копию свидетельства о его смерти, копию свидетельства о браке.

Также понадобится объявление из местного СМИ (газеты) о том, что утерянное удостоверение считать недействительным.

Т.е. необходимо собрать опять повторно полный пакет документом и подать их на выдачу дубликата удостоверения в соцзащиту.

Сам порядок регулируется на местном уровне, согласно соответствующим административным регламентам, по Ростовской области согласно постановлению Правительства Ростовской области  от 27 июня 2016  № 50 и административному регламенту утвержденному постановлением Министерства труда и социального развития Ростовской области от 13.11.2014  № 13, согласно которому:

Государственная услуга предоставляется минтрудом области.

а) для получения специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся  воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, заявитель (его законный представитель или доверенное лицо) обращается в минтруд области

Прилагаю полностью указанные постановления Правительства области и Минтруда области в файлах к ответу.

При этом следует уточнить, что именно удостоверения вдовы участника ликвидации аварии на ЧАЭС нет,  вдовам выдается удостоверение на имя умершего мужа участника ликвидации аварии, в котором д вносится запись — «посмертно», этот документ и является основанием для предоставления вдове мер социальной поддержки как в соцзащите так и в пенсионном фонде.

Дополнительно при необходимости, вдова может обратиться в соцзащиту, где состоит на учете и получить еще и подтверждающую справку, что она состоит на учете, и пользуется мерами социальной поддержки как вдова участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

… получить справку о ранее выданном и ныне утраченном удостоверении. Для этого необходимо также письменно обратиться в подразделение МЧС России по месту выдачи удостоверения.

Сахаровский Владимир

Тоже не верно.

И справок никаких в МЧС получать не надо, МЧС вообще напрямую граждан по данному вопросу не принимает и не выдает удостоверения.

Граждане обращаются в соцзащиту (органы соцзащиты), которые уполномочены вести прием, рассмотрение документов и принятие решений о получении удостоверений такого типа.

МЧС же выдает бланки удостоверений по заявка направленным органами соцзащиты, данные бланки заполняются соцзащитой и уже выдаются непосредственно гражданам.

Поэтому только в соцзащиту и с тем перечнем, который я указал в в своих ответах.