Могут ли начислить пени за несвоевременное исполнение кредита?

Могут ли начислить пени за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита больше чем сумма основного долга?

, Светлана, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Начислять могут кредиторы сколько угодно, если это предусмотрено договором, но взыскать потом в суде нет, поскольку такая пеня, превосходящая сумму задолженности, является чрезмерной и суд даст негативную оценку таким расчетам, уменьшив неустойку. При взыскании пени в судебном порядке, заявите об уменьшении пени в порядке пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.