Имеет ли право на помощницу моя 93-летняя бабушка?

Добрый вечер!

Моей бабушке 93 года. Она прописана в квартире вместе со своим сыном и его семьёй( долю она отписала им несколько лет назад)

Она очень слаба и не может за собой ухаживать. Её сын не позволяет нанять ей сиделку. Сам не может обеспечить ей должного ухода( морит голодом ,кричит...)

Хочет отправить её в дом престарелых против её воли.

Моя бабушка инвалид 2-ой группы, участник 2-ой мировой войны.

Какие к неё есть права, чтобы она могла остаться в своей кровати и может ли она по закону воспользоваться помощью сиделки(она готова оплачивать её из своей пенсии)?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.14  Обращение о предоставлении социального обслуживания ФЗ-№442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

 Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Согласно ст.15 Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании ФЗ-№442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

 1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Открыть полный текст документа

Виктория
Клиент, г. Москва

у нас есть письмо от имени и за подписью моей бабушки, где она просит предоставить ей сиделку, по состоянию здоровья.

Скажите, пожалуйста, куда нам его направить?

И если её сын будет чинить припятствия для прихода помощникам, что делать? Спасибо

С уважением Виктория

Виктория, припугните его ст.87 СК РФ  Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

   1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.