Нужно ли нотариальное согласие бывшей жены на смену фамилии, у нас общая несовершеннолетняя дочь 6 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли мне согласие бывшей жены на право сменить фамилию. У нас есть несовершенная дочь ей 6 лет. Много лет моя фамилия доставляла мне хлопоты и вот наконец решил сменить фамилию, но в загсе мне сказали принести какое то нотариальное согласие бывшей жены, а она соответсвенно ставит палки в колёса так как разведись с ней со скандалом. Подскажите какие вообще нужны документы для смены фамилии и куда ещё можно обратиться кроме загса? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы свою фамилию собираетесь менять?

Разумеется никакой доверенности от жены вам, как совершеннолетнему дееспособному гражданину не нужно

Подскажите какие вообще нужны документы для смены фамилии и куда ещё можно обратиться кроме загса?

Кроме ЗАГСа ни один другой орган вам не сменит фамилию

Полный перечень документов:

28. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

1) заявление о перемене имени в письменной форме. Заявление о перемене имени может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителем в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления;

2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

3) свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке). Если заявитель состоял не в одном браке и при заключении браков изменял фамилию на фамилию супруга, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;

4) свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака). Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;

5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);

6) согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, осуществляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласие, удостоверенные нотариально.

Согласие родителей не требуется в случае приобретения лицом, желающим переменить имя, полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае лишения одного из родителей родительских прав, признания его судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или его смерти перемена имени производится при наличии согласия другого родителя.

В указанных выше случаях заявителем представляются документы, подтверждающие соответствующие факты;

7) решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации);

8) документ, удостоверяющий личность заявителя;

9) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию перемены имени или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Иван
Клиент, г. Москва

Олег, посмотрите пожалуйста текст того согласия от бывшей жены, что требует загс.

В компетентные органы г. Москвы. Заявление. Я Морозова Маркиза Сипоторовна даю согласие на смену фамилии дочери Петровой Марии Ивановны 25 октября 2009 г.р., с фамилии Петровой на фамилию (Сидорова или Морозова), так как отец ребёнка Петров Иван 20 сентября 1985 г. р., решил сменить фамилию с Петров на Сидоров… Дальше дата, подпись и заверяется у нотариуса.

В общем без этого согласия у меня не принимают документы в загсе.

Правомерно ли это?

Ну так здесь же речь идет не о вашей фамилии а о фамилии ребенка!

Вы себе или ребенку собираетесь фамилию менять?

Смена вашей фамилии сама по себе не влечет смену фамилии ребенка

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! По правде сказать очень странное требование ЗАГСа по поводу согласия бывшей жены. Я приведу две статьи из Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Там все четко и понятно написано:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Подскажите какие вообще нужны документы для смены фамилии и куда ещё можно обратиться кроме загса?

Насчет документов в приведенных выше статьях все подробно написано. По поводу других органов — этот вопрос в компетенции ЗАГСа.

С уважением!

Собственно в приведенной выше статье 58 указано:

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния

То есть в другой орган Вы с подобным вопросом обратиться не можете. Но в другой орган (в прокуратуру, например) Вы можете обратиться с жалобой по поводу действий работников ЗАГСа. Сразу жаловаться в прокуратуру, конечно, не стоит. Для начала попробуйте еще раз переговорить с сотрудниками ЗАГСа и узнать на основании какой нормы закона они с Вас требуют согласие бывшей жены на смену фамилии? Это Ваше законное право.

Иван
Клиент, г. Москва

Эльдар, посмотрите пожалуйста текст того согласия от бывшей жены, что требует загс.

В компетентные органы г. Москвы. Заявление. Я Морозова Маркиза Сипоторовна даю согласие на смену фамилии дочери Петровой Марии Ивановны 25 октября 2009 г.р., с фамилии Петровой на фамилию (Сидорова или Морозова), так как отец ребёнка Петров Иван 20 сентября 1985 г. р., решил сменить фамилию с Петров на Сидоров… Дальше дата, подпись и заверяется у нотариуса.