Предусмотрена ли вторая отсрочка от армии по учебе?

Здравствуйте, подскажите если я после школы закончил колледж, и у меня была отсрочка от армии на период тбучения, колледж я запончил, на одну профессию а хочу поступить очно в университет или уолледж только другой профессии дадуд ли мне отсрочку? Заранее спасибо!

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Вы имеете право на получение отсрочки только в случае поступления на очную форму обучения по программе бакалавриата (или специалитета), то есть в случае получения высшего образования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Прошу прощения за введение в заблуждение, если на период первого обучения (в колледже) отсрочка  уже предоставлялась, то для повторного поступления в учебное заведение, вне зависимости от уровня образования, отсрочка не предусмотрена.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вы хотите получить еще одну специальность — это очень интересно и похвально.

Теперь разберемся с отсрочками от призыва на военную службу.

Когда Вы учились в школе, по программе среднего общего образования, 10-11 кл, и воспользовались данным правом, то учась в ВУЗе Вы имеете право на повторную отсрочку.

Когда Вы учились в колледже, по программе СПО, и воспользовались данным правом на отсрочку, то данное право у Вас утрачивается, если хотите учиться дальше, в ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

После какого класса, 9 или 11, пошли учиться в колледж значения не имеет.

С уважением,