Может ли учитель английского работать педагогом дополнительного образования?

Добрый вечер! Подскажите, может ли учитель английского работать педагогом дополнительного образования кружка спортивный пешеходный туризм. Какие нормативные акты это регулируют? Спасибо

, Татьяна, г. Тула
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Нет не может, так есть профстандарт педагога дополнительного образования.

Профстандарт: 01.003

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Так как применение профстандарта обязательно для работодателя, он не имеет права принимать на работу сотрудника, который не соответствует требованиям. Учителю необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки по указанном направлению

Татьяна
Клиент, г. Тула

Марина, спасибо за ответ. Тогда у меня вопрос следующий. Курсов для педагогов дополнительного образования по программе «туризм». просто нет, есть курсы переподготовки просто «педагога дополнительного образования». Раньше на эту работу брали физруков, но т.к. с ними сейчас напряженка, а учитель английского заядлый турист, то хотели взять его. Вот как быть?

Есть дистанционные курсы проф. переподготовки по направлению туризм и краеведение. Работодатель обязан соблюдать профстандарт.