Можем ли мы продать дом по мат капиталу?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Мы купили дом с использованием средств мат.капитала.Сейчас мы вынуждены переехать в село.Там мы нашли участок,и хотим строить дом.Можем мы продать дом,и на эти деньги построить там дом? Построить мы сможем за месяц.

, Виктория, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Раз вы использовали средства из мат капитала, то согласно, закону (Постановление Правительства № 862 от 12.12.2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»),  вы должны были составить нотариальное обязательство. При покупке другого жилья, условия у детей должны быть не хуже, чем предыдущие. А если вы покупаете участок, то вам не куда пока будет вселить детей, несмотря на то, что вы быстро построитесь.

Вам еще нужно через опеку уточнить, может детей временно прописать куда-либо? Взять документы, которые есть выписки и показать, что у вас на руках.

Дело в том, что покупая, новое недвижимое имущество, у детей условия должны быть не  хуже и права их должны быть в установленном порядке зарегистрированы, а не прото обозначены обязательством. То есть, выделили вы доли детям, далее отрегистрировали их, и далее, покупая другое жилье (не участок) доли детей должны быть не меньше предыдущих. И условия не хуже.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Думаю опека не разрешить продать долю детей и ничего на это не купить, вернее купить только землю без дома. Идите в свой отдел опеки согласовывайте как их устроит.