Нужно ли платить алименты за прошедший период?

Исполнительный лист у БМ от 2013 года .. подал на алименты спустя 5 лет за прошедший период 3 года.. имеет ли право пристав требовать выплат без суда? Все это время помогала вещи игрушки .. пристав просто позвонил и сазал что передает исп лист на работу на пересчет за три года., рпзве БМ не должен сначала письменно плтребовать помощь? Он молчал все это время.тк маьериально обеспечен..

, Яна, г. Сыктывкар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Яна.

имеет ли право пристав требовать выплат без суда?

Если есть исполнительный лист, значит было решение суда на основании которого данный исполнительный лист был получен. То есть суд уже состоялся.

рпзве БМ не должен сначала письменно плтребовать помощь?

Письменно потребовать помощь он не должен, так как снова повторюсь есть исполнительный лист, значит было решение суда на основании которого данный исполнительный лист был получен. То есть суд уже состоялся.

Яна
Клиент, г. Сыктывкар
За прошедший период вправе теребовать?

В пределах 3 лет вправе.