Как вступить в наследство при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот такая ситуация: 3 недели назад умер отец, есть наследство, на него претендуют 3 человека: я, сестра (от другого брака) и партнёр отца. Я все это время лежал в больнице сегодня выписали только. Сестра отказалась от наследства из-за угроз, так сказал нотариус. Живем в одном городе, но я через 2 дня переезжаю жить вообще в другой город. Нотариус сказал, что я вовремя не явился подписать документы, и это проблема. Что мне сейчас сделать, и какие у меня права?

, Олег, г. Волгоград
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы наследник первой очереди

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Поэтому приходите к нотариусу и вступайте в наследство наравне с другими наследниками. Партнер не является наследником по закону. Только если было завещание.

Всего Вам наилучшего!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Угрозы сестре — она отказалась от наследства. Это что-то очень странное, в нашем регионе все возможно, но что-то нотариус явно действует не по закону, и в отношении Вас тоже. Приходите повторно, требуйте подписать заявление о вступлении в наследство, при любом противодействии — фиксируйте, например снимайте нотариуса на телефон, потом пишите жалобы в произвольной форме в прокуратуру и нотариальную палату, в которой состоит нотариус.