Сохраняется ли очередь на получение квартиры за ребенком умершего?

Здравствуйте. Моя мать стояла в очереди на получение квартиры, но мама умерла. Имею ли я право продолжить стоять в очереди под этим же номером и получить квартиру вместо мамы?

, Дана, г. Пермь
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Для анализа вашей ситуации — недостаточно данных, т.к. чтобы решить вопрос имеете ли вы право продолжить стоят очередь вместо мамы — необходимо выяснить в рамках какой социальной государственной программы  предоставлялось вашей матери право на жилище и имеют ли члены семьи претендовать на жилье, в случае смерти, стоящего в очереди.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, а какая это была очередь?

Очередей много разных, предусмотренных разными программами. Одно лишь условие, это острая нужда в жилье. И варианты разные:

— малоимущие;

— размер площади ниже нормы на каждого члена семьи;

— ветхое жилье;

— проживание  с больным, при тяжелой форме.

Вообще очередь предоставляется индивидуально каждому. Может она была пенсионерка, инвалид. То есть вам нужно посетить МФЦ или Администрацию, что бы принести конкретные бумаги, и они могли выяснить какая очередь была, и что они могут предложить.