Восстановление наследственного права спустя 10 лет

Здравствуйте! Мой отец унаследовал от покойной матери дом и земельный участок. Было составлено завещание. У него есть ещё брат и сестры. Они в завещании не указаны. Через полгода после смерти отец оформил завещание. Все остальные дети знали о завещании и интереса не проявляли. Прошло 10 лет, отец решил оформить дом в собственность. Одна из сестер это узнала и попросила отца оформить дом на неё и сделать дарственную. Отец отказался, так как всю жизнь жил рядом с матерью и помогал ей во всём. А остальные дети приезжали редко. Сейчас его сестра подала в суд на восстановление на следственного права, восстановление срока наследства. Хочет получить половину дома. В исковом заявлении она указывает о том, что не знала что у её матери был дом в собственности и не знала, что есть завещание. Мы уверены, что она обо всем знала, у нас есть доказательства. Скажите пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть этот процесс?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Елена! То, что сестра Вашего отца не знала о наличии дома и завещания, не является основанием для оспаривания наследственных прав Вашего отца. К завещаниям применимы требования ГК РФ о сделках. Основания для признания сделок недействительными предусмотрены статьями 168-179 ГК РФ. Кроме того, Вашей тётей, вероятно, пропущен срок исковой давности. Вообще, я рекомендовала бы Вам обратиться за индивидуальной консультацией к юристу, и составить мотивированные возражения на иск.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Обязательно обратимся.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как она может восстанавливать права, если она не указана в завещании. Ей даже не надо доказывать какие-то уважительные причины, ведь она не наследница, раз есть завещание на другого человека.  Вам надо написать от имени отца возражения на ее иск. Может она доказывает, что бабушка не понимала что подписывает когда писала завещание. Тогда ей придется просить суд провести судебно-психиатрическую посмертную экспертизу. Спустя столько лет это все  очень сложно и практически недоказуемо.