ЕДВ пострадавшим от радиации в Чернобыле

Здравствуйте! У меня вопрос связан с ЕДВ пострадавшим от радиации (Чернобыль). Я зарегистрирована в г.Стародуб Брянской области. На данный момент мне начисляют ЕДВ пострадавшим от радиации (Чернобыль) в размере 506 рубл. Я планирую проживать в г.Брянске, Брянской области , без смены прописки, снимая жилье. Имею ли право на данную выплату в дальнейшем?Законно ли то, что мне будут начислять эти выплаты?

, Елена, г. Брянск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Как следует из Вашего вопроса, вы юридически смену адреса не будете производить. Тогда получение Вами ЕДВ по месту жительства и регистрации (а это г. Стародуб) правомерно.  Вопрос в том, как Вы будете получать ЕДВ. Если выплата производится на банковскую карточку или перечисляется на сберегательный счет в банке, то я вообще каких-либо проблем не вижу

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Денежные средства вам выплачиваются на основании

Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». При этом выплата осуществляется не в связи с пропиской в том или ином месте, а из-за вашего статуса в принципе.

При переезде в другой город тем более вам незачем переживать, поскольку вы не планируете изменять место вашей регистрации.

Удачи вам!