Возможно ли вступить в наследство со свидетельством с апостилем из ЮАР?

У меня погибла жена в автокатастрофе в ЮАР. У нас осталась совместная квартира в Москве. Я был у нотариуса в Москве и нотариус запросил свидетельство о смерти с апостилем из ЮАР. Я сижу уже 5 месяцев и это свидетельство пробить здесь в Африке трудно в течении 6 месяцев. У меня есть свидетельство в сокращенной форме без апостиля. Возможно ли вступить в наследство с этим

, Виктор, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте.

К сожалению, Вам необходимо поставить апостиль на имеющееся у Вас свидетельство — для этого необходимо чтобы оригинал свидетельства был в ЮАР у местного нотариуса (обычно у нотариуса, у некоторых стран — местное самоуправление/магистрат ставит апостиль, у некоторых — торгово-промышленные палаты; но обычно у нотариуса (знаю по личной практике Кипра, BVI, Каймановых о-вов)). Альтернатива — не апостиль, а легализация оригинала документа в дипломатическом учреждении РФ на территории ЮАР (как консульство, так и посольство РФ). К сожалению, наиболее экономичным и быстрым способом (по моему мнению) будет связаться с местными адвокатами в ЮАР, которые выполнят Ваше поручение и вышлют Вам апостилированный документ DHL\UPS. Думаю, это дешевле, чем ехать самому и быстрее, чем действовать через российские дипломатические учреждения.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов