Положена ли компенсация сотруднику МВД при получении травмы в быту?

Получил в быту травму в виде разрыва сухожилия на пальце кисти. Положена ли компенсация и куда обращаться?

, Анатолий, г. Москва
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии) является страховым случаем вне зависимости от времени получения травмы.

Относится ли Ваша травма к легким или тяжелым увечьям, смотрите, пожалуйста в  "Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 (есть в интернете в открытом доступе).

Список документов, необходимых для оформления страхового случая следующий:

— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
— справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

(Выдержка из Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации)

Как оформить эти документы Вам должны подсказать в отделе кадров подразделение МВД, где Вы работаете. Готовый пакет документов направляется в страховую компанию для получения выплаты.